2014年第十届中国国际动漫节分会场一览表
序 号 |
分会场名称 | 时间 | 地点 | 主要内容 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国美院分会场 | 4月28日-5月3日 | 中国美院南山校区 | 1.中英动漫教育论坛 2.人才交流大会 3.动画历史文献联展 4.人文动画研讨会 5.国际院校作品展映 |
|
2 | 凤凰国际分会场 | 4月30日 | 西湖区凤凰国际 | 1.国际动画节杭州峰会 2.新锐榜颁奖典礼 |
|
3 | 浙江传媒学院分会场 | 4月25日-4月28日 | 浙江传媒学院 | 第十届中国国际动漫节声优大赛总决赛 | |
4 | 杭州青少年中心分会场 | 4月28日-5月3日 | 钱江新城市民中心K楼、昭庆寺里街 | 以“天眼杯”为主要内容,辅以其他互动和教学活动。 | |
5 | 下城区中山北路分会场 | 4月28日-5月3日 | 下城区中山北路 | 1.动漫彩车巡游 2.创意企业联展 3.木雕版画精品艺术作品展 4.文化创意大讲堂 5.婴童产品联展 |
|
6 | 中南购物中心(中南·乐游城)分会场 | 4月28日-6月2日 | 滨江区江南大道1090号中南购物中心 | 儿童体验项目——梦想乐园全新开放;变形金钢巡展;动漫高科技体验项目(飞行体验馆、4D、XD体验馆等) | |
7 | 中国湿地博物馆分会场 | 5月1日14:00 | 湿地博物馆码头 | 原创动漫音乐会 | |
8 | 余杭农夫乐园分会场 | 4月26日-5月3日 | 余杭良渚农夫乐园 | 1.互动体验游戏 2.手工DIY制作 3.衍生品售卖 4.动漫人偶巡游 5.卡通剧演出 |
|
9 | 桐庐县分会场 | 4月-5月 | 桐庐县江南镇荻浦花海、瑶琳镇千亩金花基地、横村镇阳山畈村、江南镇环溪村爱莲会馆 | 1.稻草人田园艺术展 2.欢乐乡村创意集市 3.乐拍乐邮——把“美丽桐庐”寄出去 4.乐行乐绘“美丽桐庐” 5.动漫舞台剧表演 |
|
10 | 建德市分会场 | 4月19-20日 | 建德市新安江广场、建德市文化中心 | 1.开幕仪式 2.动漫舞台剧展演 3.“大手牵小手,共同画动漫”活动 4.酷卖街·动漫市集 5.建德文创产品展 |
第十届中国国际动漫节活动一览表
序号 | 日 期 | 内 容 | 时 间 | 地 点 |
---|---|---|---|---|
1 | 4月19日 (星期六) |
动漫舞台剧巡演启动 | 14:00 | 建德市文化中心 |
2 | 4月20日 (星期日) |
“动漫十年·杭州故事”市民摄影展启动 | 14:30 | 杭州图书馆正门 |
3 | 4月26日至5月3日 | 动漫舞台剧展演 | 杭州剧院、红星剧场、浙话剧场 | |
4 | 4月27日 (星期日) |
私家车动漫彩绘巡游 | 13:00-15:00 | 白马湖动漫广场 |
5 | 新闻发布会 | 15:00 | 白马湖建国饭店宴会厅 | |
6 | 交易会嘉宾客商见面会 | 19:00-20:30 | 白马湖建国饭店宴会厅(全厅)、贵宾接待室 | |
7 | 4月28日 (星期一) |
“金猴奖” 潜力奖宣传推介活动(动画短片、漫画、剧本推介专场) | 9:00-11:00 | 白马湖建国饭店1号会议室 |
8 | 交易会开幕式暨动画新片发布会 | 9:00-:12:00 | 白马湖建国饭店宴会厅(半厅B) | |
9 | 动画电影论坛 | 9:30-12:00 | 白马湖建国饭店宴会厅(半厅A) | |
10 | 品牌(授权)合作自由洽谈 | 9:30-17:30 | 白马湖动漫广场会展中心B馆2楼报告厅 | |
11 | 中南购物中心分会场暨“变形金刚主题展”启动仪式 | 9:30 | 中南购物中心(中南乐游城) | |
12 | 加拿大企业闭门交易会 | 13:00-16:30 | 白马湖建国饭店C座16号会议室 | |
13 | 中国动画学会理事会会议 | 14:00 | 杭州歌山品悦大酒店 | |
14 | 中国动漫游戏产业高峰论坛(CACG) | 14:00-17:30 | 白马湖建国饭店宴会厅(全厅) | |
15 | 国产动画电影专场推介会 | 14:00-17:30 | 福朋喜来登大酒店三楼龙禧厅 | |
16 | 交易会闭门购片会 | 13:30-16:30 | 白马湖建国饭店C座20号会议室 | |
17 | 杭州原创国漫杂志“漫画行”现象学术研讨会 | 14:00-16:30 | 白马湖建国饭店1号会议室 | |
18 | “金猴奖”获奖影片展映回顾 | 14:30-16:30 | 杭州卢米埃影城 | |
19 | ACG企业交流晚宴 | 18:00-20:00 | 白马湖建国饭店宴会厅(全厅) | |
20 | “金猴奖”颁奖典礼暨动漫交响音乐会 | 20:00 | 杭州大剧院歌剧院 | |
21 | 4月28日至29日 | 第四届中国漫画拍卖会预展 | 9:30-17:00 | 白马湖动漫广场动漫馆B馆4楼B厅 |
22 | 4月28日至5月3日 | 产业博览会 | 9:00-17:00 (4月28日为专业观众日) |
白马湖动漫广场会展中心 |
23 | 酷卖街 | 9:00-17:00 | 白马湖动漫广场展馆 | |
24 | 首届中国国际漫画展 | 9:00-17:00 | 白马湖会展中心B馆4楼D厅 | |
25 | “杭州——漫画家的摇篮”主题展览 | 9:00-17:00 | 白马湖会展中心B馆4楼C厅 | |
26 | 国际动画电影周暨“金猴奖”优秀作品展映 | 杭州卢米埃影城、新远国际影城、UME国际影城 | ||
27 | 动漫名家签售 | 白马湖会展中心B馆1楼舞台区域 | ||
28 | 4月29日 (星期二) |
高峰论坛之主论坛 | 9:30-12:00 | 白马湖建国饭店宴会厅(全厅) |
29 | 法制动漫创作论坛 | 9:00-12:00 | 白马湖动漫广场会展中心B馆2楼报告厅 | |
30 | 国产动画电影专场推介会 | 9:00-12:00 | 福朋喜来登大酒店三楼龙禧厅 | |
31 | 交易会配对洽谈活动 | 9:30-16:30 | 白马湖建国饭店C座17、18、19号会议室 | |
32 | “如何利用专利授权升级转型”研讨会 | 10:30-12:15 | 白马湖建国饭店C座20号会议室 | |
33 | 交易会签约仪式 | 10:30-12:00 | 白马湖动漫广场会展中心B1主舞台 | |
34 | 中国国际漫画展、“杭州——漫画家的摇篮”主题展、中国漫画拍卖会预展联合揭幕仪式 | 10:30-12:00 | 白马湖动漫广场会展中心B馆4楼D厅 | |
35 | 高峰论坛之大师班 | 14:00-17:30 | 白马湖建国饭店宴会厅(半厅A) | |
36 | 俄罗斯闭门会 | 14:00-17:00 | 白马湖建国饭店C座16号会议室 | |
37 | “杭州——漫画家的摇篮”主题研讨会 | 14:30-17:00 | 白马湖建国饭店1号会议室 | |
38 | 中国动漫游戏版权竞标大会(AC2G) | 19:00-23:00 | 白马湖建国饭店宴会厅(全厅) | |
39 | Shelley Page国际动画短片赏析交流会 | 19:30-21:30 | 杭州卢米埃影城 | |
40 | 动漫声优大赛总决赛暨颁奖活动 | 19:30 | 浙江传媒学院 | |
41 | 4月29日至5月2日 | 中国COSPLAY超级盛典 | 9:30-17:00 | 白马湖动漫广场B馆地下一层 |
42 | 动漫互动秀 | 10:00-16:00 | 白马湖动漫广场 | |
43 | 4月30日 (星期三) |
文创企业登入“新三板”暨投融资对接论坛 | 9:00-11:45 14:00-16:30 |
杭州歌山品悦大酒店 |
44 | “天眼杯”国际青少年儿童漫画大赛颁奖典礼 | 9:30 | 钱江新城 青少年发展中心 |
|
45 | 广东商会专场交流会 | 9:30-12:00 | 白马湖建国饭店C座16、17号会议室 | |
46 | 中英动漫教育论坛 | 10:30-12:30 | 中国美术学院南山校区学术报告厅 | |
47 | 国际动画节杭州峰会暨“新锐榜”颁奖 | 14:00-19:30 | 凤凰·国际 | |
48 | 5月1日 (星期四) |
人才交流大会 | 9:00-16:00 (动漫大家讲坛10:00-12:00) |
中国美院南山校区中庭平台(动漫大家讲坛在学术报告厅举办) |
49 | 动漫彩车狂欢巡游 | 10:00 | 下城区中山北路文化特色街区 | |
50 | “西溪魔幻之旅”原创动漫魔术杂技音乐会 | 14:00 | 湿地博物馆码头 | |
51 | 5月2日 (星期五) |
“世界COSPLAY联盟”战略合作签约仪式 | 14:00-16:00 | 白马湖建国饭店5号会议室 |
52 | 5月3日 (星期六) |
第四届中国漫画拍卖会 | 17:00 | 杭州世贸中心 |
53 | 动漫节闭幕式 | 15:00 | 白马湖建国饭店宴会厅 |